WordPress


Новое меню WordPress?
Как добавить в Ваш старый шаблон

В одной из предыдущих записей я затронул тему новой опции, которая появилась в WordPress 3 – это система управления меню. Как Вы помните, новые версии движка предлагают нам новую возможность управления навигацией. Теперь мы можем сами наполнить меню страницами и рубриками сайта, добавить произвольные ссылки, менять их местами, устанавливать различные уровни вложенности. Подробнее об этом – смотрите видео, которое я записал под это дело.
Теперь настал черед продолжить эту тему и ответить на важный вопрос, который мне часто задают. Как интегрировать новую систему меню в старые шаблоны WordPress?
Сперва я собирался сделать еще один видеоролик, но потом подумал, что полезнее будет сделать текстовый обзор и дать Вам примеры кода, чтобы Вы могли скопировать его и вставить в свои шаблоны.
Итак, Ваша тема была выпущена до выхода WordPress 3 и не поддерживает опцию создания меню. Но Вы обновили движок и хотите, чтобы эта опция появилась.
Сделать это очень просто. Весь процесс занимает пару минут. Все что Вам нужно – это несколько строчек кода, который я дам ниже, и доступ к файлам Вашего шаблона (через FTP или встроенный редактор WordPress).
Шаг 1
Откройте файл functions.php Вашего шаблона, в любое свободное место (между символами ) вставьте код
register_nav_menus(
array(
'primary'=>__('Меню'),
)
);
Сохраните файл.
Шаг 2
Откройте шапку сайта – файл header.php. Найдите в нем код вывода меню. Как правило, он выглядит так:
  • Главная


  • Замените его следующим образом:
    'primary','fallback_cb'=> '' ) ); ?>
    Скорее всего, меню окружено элементами верстки, постарайтесь не удалить их ненароком, так как они подключают к нашей менюшке нужные стили и обеспечивают ее внешний вид.
    После этого обновите админку, в результате наших действий в блоке Внешний вид появится новая страница – Меню.
    Расширенное использование
    Если Ваша тема в оригинале имеет 2 меню (например, как мои темы Ultra или BlogPost), и Вы хотите задействовать оба, то в этом случае в шаге 1 нужно разместить такой код:
    register_nav_menus(
    array(
    'primary'=>__('Первое меню'),
    'secondary'=>__('Второе меню'),
    )
    );
    Ожидали большего? Но это все )))